Меню

Регби

История и правила

Регби в нашей стране развивается с 1933 года, но на него, как и на все виды спорта оказала влияние Великая отечественная война. Вновь большой толчок в развитии регби в стране дал Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1957 году.

Цель игры заключается в следующем — две команды, по пятнадцать игроков каждая, соблюдая честную игру и согласно правилам и спортивному духу, должны, передвигаясь с мячом в руках, передавая мяч, отбивая мяч ногой и приземляя мяч, набрать как можно больше очков.

Правила игры, включая стандартный набор изменений для команд до 19 лет, содержат все, что необходимо для того, чтобы игра была честной и корректной.

Площадка представляет собой прямоугольник не более 100 м в длину и 70 м — в ширину, с травяным (реже — земляным или песчаным), искусственным покрытием.

Ворота имеют Н-образную форму и устанавливаются на линии ворот. Высота стоек не менее 3,4 м, расстояние между ними 5,6 м, расстояние от поверхности поля до перекладины — 3 м.

Мяч имеет овальную форму. Длина мяча по линии 280-300 мм, продольная окружность — 740–770 мм, поперечная окружность 580-620 мм, вес 410-460г

Время игры. Два тайма по 40 мин. каждый (не считая добавленного, или компенсированного, времени, а также при необходимости дополнительного времени) с перерывом между ними 5-10 мин. После перерыва команды меняются воротами.

Составы команд. От каждой команды на поле одновременно выступают 15 человек (на игру заявляется от 18 до 22 игроков): 8 нападающих и 7 защитников, у каждого из которых свое игровое амплуа.

Способы ведения игры. Игра начинается начальным ударом по мячу с центра поля, после чего любой игрок может:

• приземлять мяч в зачетном поле.

Как и во всех разновидностях регби, очки начисляются за так называемую попытку. Это момент игры, когда игрок в зачётном поле касается мячом земли, удерживая его рукой, или прижимает мяч к земле любой частью руки или корпуса от пояса до шеи.
Игра разделена на два тайма по 5 минут с коротким перерывом, тогда как в классическом регби – два тайма по 40 минут. А вот ничейный результат может быть только в классическом регби. В снежном в случае ничьей играется дополнительное время.

Спортивные дисциплины вида спорта «регби»

Спортивная дисциплина Номер-код спортивной дисциплины
Регби 077 001 2 8 1 1 Я
Регби-7 077 002 2 6 1 1 Я
Регби-пляжное 077 003 2 8 1 1 Л
Регби на снегу 077 004 2 8 1 1 Л

Отличительные особенности спортивных дисциплин вида спорта «регби»

Регби-7
Матч по регби-7 проводится практически по тем же правилам, что и классическое регби 15×15. Как и в «классике», матчи проходят на футбольном поле 100×70 метров. Состязаются две команды, играют овальным мячом.
Основных отличий от классического регби – два. Команды играют семью полевыми игроками, при этом разрешено не более пяти замен, а продолжительность матча – два тайма по семь минут.
Главная задача команды – занести спортивный снаряд в зачетную зону соперника, передавая друг другу мяч. Также на поле располагаются H-образные ворота, в которые необходимо забивать голы и зарабатывать очки. Одна из главных особенностей регби – игрокам разрешается передавать мяч друг другу назад, вперед можно бить только ногой. Победителем становится тот, кто по итогам матча набирает больше очков.

Регби пляжное
Пляжное регби— спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки каждой команды, передавая друг другу руками и ногами, причём пас руками осуществляется только назад, стараются приземлить в зачётном поле, в отличие от классического регби ворота в игре, как правило, не используются. Также к основным отличиям относятся меньший размер игрового поля, меньшее количество игроков, упрощённый подсчёт очков.

Регби на снегу
Площадка регби на снегу 40х30 метров. Команда состоит из 8 спортсменов, одновременно на поле выходят пятеро. В отличие от классического регби, ворота в игре не используются, а границы игрового поля отмечаются пластиковой лентой или яркой верёвкой. В целом же регби на снегу довольно похоже на пляжное регби. В игре на снегу, как и в классическом регби, используется овальный мяч. Но в снежном регби игроки могут передавать мяч друг другу только руками, а в классическом – и руками, и ногами. Пас во всех разновидностях игры можно передавать только назад.